Недостатки табличного дизайна

Всем хорош табличный дизайн. Мы можем точно контролировать, как один фрагмент содержимого страницы расположен относительно другого, а Dreamweaver максимально облегчает нам эту задачу. Мы можем делать наши Web-страницы максимально совместимыми с разными программами Web-обозревателей, что не всегда проходит в случае с фреймами. Мы можем многое. И нам не хочется верить, что у табличного дизайна есть недостатки.

Недостатков, пожалуй, всего два. Но каких!!!

Первый недостаток: большое количество повторяющихся элементов, присутствующих на всех страницах сайта. Посмотрите сами — на каждой странице нашего нового сайта Sample site 3 есть совершенно одинаковые заголовок, полоса навигации и сведения об авторских правах. Именно из-за этого файлы Web-страниц, созданных на основе табличного дизайна, так велики. И когда посетитель щелкает по гиперссылке, все это хозяйство каждый раз загружается заново.

Когда мы строили сайт на основе фреймов, мы отделили эти повторяющиеся элементы от уникального основного содержимого и поместили их на других страницах, отображаемых в других фреймах. Когда посетитель щелкает по какой-либо гиперссылке, то заново загружается только страница с основным содержимым. Повторяющиеся же элементы как были, так и остаются неизменными в своих фреймах.

Конечно, мы можем уменьшить объем HTML-кода уменьшением объема содержимого страницы, "выносом" некоторых его фрагментов за пределы таблицы (это все мы рассмотрели выше), тщательной оптимизацией, наконец. Но радикального уменьшения объема кода это не даст; страница так и останется достаточно большой. А все из-за этих повторяющихся элементов, от которых никуда не деться.

И здесь мы подходим ко второму недостатку табличного дизайна: большой трудоемкости внесения изменений в повторяющиеся элементы. В самом деле, если вы вдруг захотите добавить в полосу навигации новую гиперссылку, вам придется делать это во всех страницах вашего сайта. Хорошо, если их всего пять. А если пятьдесят?

Первый недостаток табличного дизайна непреодолим. Можно только посоветовать не создавать слишком больших и сложных повторяющихся элементов и тщательно оптимизировать HTML-код. И — смириться с неизбежным...

А вот второй недостаток вполне преодолим. И преодолеть его нам поможет все тот же великолепный Dreamweaver. Для этого он предоставляет замечательное средство, называемое шаблонами и описываемое в главе 9.

На правах рекламы: . Бухгалтерские услуги новосибирск. Ведение бухгалтерского учета. Бухгалтерские услуги петербург.| на сайте купить слуховой аппарат продать+ // +

::  Меню ::

Введение

ЧАСТЬ I. КАК СДЕЛАТЬ ПРОСТЕЙШИЙ WEB-САЙТ
Глава 1. Как создаются Web-страницы
Глава 2. Основные принципы работы с Dreamweaver
Глава 3. Начинаем с текста
Глава 4. Рисунки, звуки, фильмы
Глава 5. Таблицы
Глава 6. Работа с Web-сайтом

ЧАСТЬ II. ЗАНИМАЕМСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ WEB-ДИЗАЙНОМ
Глава 7. Фреймы
Глава 8. Табличный дизайн
Глава 9. Использование шаблонов
Глава 10. Каскадные таблицы стилей
ЧАСТЬ III. ИСПОЛЬЗУЕМ НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Глава 11. Свободно позиционируемые элементы
Глава 12. Анимация элементов Web-страниц
Глава 13. Использование сценариев
Глава 14. Метатеги и серверные директивы
ЧАСТЬ IV. ПИШЕМ СЕРВЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ
Глава 15. Введение в серверное программирование
Глава 16. Формы
Глава 17. Простейшие серверные приложения
Глава 18. Создание интерактивных сайтов
Заключение


:: Реклама ::

  Как создаются Web-страницы?
Интересное в Интернете + +

:: Статистика ::

Індекс цитування

:: Навигация ::

Главная
Гостевая книга
Добавить в избраное  

 

 

 


Copyright © Asentli, 2008